24 сентября 2021

Сегодня на территории музея Салавата Юлаева, в рамках Дня памяти Салавата Юлаева, состоялся торжественный митинг и возложение цветов к бюсту легендарного батыра.

Перед собравшимися выступили глава администрации Салаватского района Марс Фарахович Кашапов; кандидат филологических наук, научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, члена Союза журналистов Республики Башкортостан и Российской Федерации Фанира Фасхетдиновна Гайсина. Собственное стихотворение, посвященное последним дням и годам жизни Салавата на каторге, прочитал Нурислам Чулпанович Низаметдинов.

На митинге продемонстрировали свое мастерство в исполнении стихотворений Салавата Юлаева победители XII зонального конкурса декламаторов поэтического наследия Салавата Юлаева, прошедшего сегодня в музее Салавата Юлаева. Дипломы Гран-при победителям конкурса в трех возрастных категориях: Назире Дильмухаметовой (д.Урманчино, Салаватский район), Байрасу Гирфанову (с.Лагерево, Салаватский район), Флариту Нуриеву(Дуванский район, РЛИ) вручил глава Администрации Салаватского района Марс Кашапов. Также по сложившей традиции победителям были подарены красочные энциклопедии "Салават Юлаев".

Продолжилось мероприятие возложением цветов к бюсту Салавата Юлаева. Цветы возложили председатель Совета Салаватского района  Ринат Абдрашитов; глава администрации Салаватского района  Марс Кашапов; делегации Белокатайского, Дуванского, Кигинского, Мечетлинского и Салаватского районов Республики Башкортостан.

Завершилось мероприятие коллективным фотографированием.

• 26 сентября 2021 года исполняется 221 год со дня смерти национального героя башкирского народа Салавата Юлаева.