Как снять арест с объекта недвижимости?

22 июля 2021

Отвечает начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по РБ Залия Юсупова.

Снятие ареста осуществляется на основании решения (постановления, определения) органа, принявшего ранее решение о наложении данного ареста. Запись о запрете будет погашена в течение трех рабочих дней с даты поступления в Росреестр судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета.

Любое заинтересованное лицо вправе обратиться в офисы приема РГАУ МФЦ с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о снятии ареста, приложив к заявлению надлежащим образом заверенное определение суда о снятии ареста. Судебный акт должен содержать отметку о вступлении в законную силу и гербовую печать.

Снятие ареста, наложенного службой судебных приставов, осуществляется путем направления постановления о снятии запрета посредством системы межведомственного взаимодействия, либо по почте, либо судебный пристав-исполнитель лично представляет постановление в Росреестр. В данном случае исключается направление постановления о снятии через заявителя или заинтересованного лица.

• Как снять арест с объекта недвижимости?