20 Февраля 2021
В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Салаватского района Марс Кашапов, Председатель правления союза писателей Республики Башкортостан, Депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан Заки Алибаев, и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам, правовой и кадровой работе Марат Гильманов, Председатель Совета депутатов Салаватского района Ринат Абдрашитов, начальник районного Отдела образования Альфия Каримова, глава сельского поселения Терменевский сельский совет Гульсина Алибаева, родственники Сафуана Алибаева: Салават Алибаев – сын Сафуана Алибаева, Айдар Алибаев, Ирек Хажимуратов, Булат Шарафутдинов и гости.

– Сегодняшнее событие - это не только дань уважения и благодарности нашему земляку и великому писателю, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи. Мы гордимся Сафуаном Афтаховичем, потому что он внес огромный вклад в литературу. Светлый образ и огромный талант выдающейся личности башкирской литературы Сафуана Алибаева останется жить в памяти его современников, будет служить ярким примером человечности для будущих поколений, – обратился к присутствующим Марс Фарахович.
Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске и почтили память поэта и писателя минутой молчания.
Далее гости посетили музей Сафуана Алибаева в школе с.Терменево, где оформлены книжные выставки, посвященные жизни и творчеству писателя.
Салават Алибаев подарил для музея личные вещи Сафуана Алибаева. Также он выразили слова благодарности администрации района, школе и всем, кто вносит вклад в увековечение памяти его отца.
Для жителей и школьников с.Терменево Сафуан Алибаев, прежде всего, был и остается Поэтом с большой буквы. И в честь такого знаменательного события школьники и гости мероприятия прочитали стихи в память о Сафуане Алибаеве.

СПРАВКА:
Сафуан Афтахович Алибаев родился в 21 февраля 1941 г. д. Терменево Салаватского района. Семилетку будущий поэт окончил в родной деревне, а среднее образование получил в селе Серменево Белорецкого района.
В 1966 году окончил Башкирский государственный университет. Работал в редакциях республиканской газеты и журналов. В 1995-1998 годах был директором Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди. В 1998-2002 годах - главный редактор журнала "Агидель".
Литературной деятельностью Сафуан Алибай начал заниматься рано. Первая книга "Солнце яркое - наш спутник" вышла в 1968 году.
Автор пятнадцати поэтических сборников, многочисленных популярных песен. В 1986 году за книгу "Вихрь" он удостоен Республиканской молодежной премии им. Галимова Саляма. В Башкирском государственном театре кукол поставлены его пьесы "Косолапому не спится", "Загадочное путешествие", "Голос Салавата".
В 1991 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР». За сборник "Волшебный шар" в 1996 году Сафуан Алибай стал обладателем Международного почетного диплома им. Г.Х. Андерсена. В 2007 году имя Сафуана Алибая было внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Совсем недавно Указом Президента Республики Башкортостан поэт был награжден орденом Салавата Юлаева.

• Сегодня 20 февраля 2021 года, в с.Терменево Салаватского района состоялось открытие мемориальной доски в честь уроженца села, народного писателя, поэта и журналиста Сафуана Алибаева.