Сегодня в Салаватском районе состоялось открытие Года башкирской истории.

8 Февраля 2021

Основная цель - привлечение внимания общества к башкирской истории и роли башкир в российском и мировом историческом процессе, популяризация башкирской истории среди жителей Республики Башкортостан и соотечественников, проживающих в субъе ктах Российской Федерации; сохранение и развитие истории и культуры башкирского народа в Республике и за ее пределами; привлечение гражданских активистов, общественных деятелей, краеведов к научной работе; познакомить и приобщить подрастающее поколение к истории, культуре и традициям башкирского народа.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя главы Администрации МР Салаватский район Республики Башкортостан по социальным вопросам, правовой и кадровой работе Гильманов Марат Анисович, заведующий музеем Салавата Юлаева – филиалом ГБУКИ РБ Национальный музей РБ Садыкова Зиля Аминевна, учитель математики МОБУ СОШ Мирхайдаров Рифат Мавлитович, заведующий Мурсалимкинским СДК Мусина Альмира Рамиловна. краевед Кутушкина Гульсум Анваровна, библиотекарь Лаклинской модельной библиотеки Юсупова Лида Закиевна, историк Глобального геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» Галиев Айрат Фауисович, директор МОБУ СОШ с. Лагерево МР Салаватский район РБ, учитель истории, краевед Ситдиков Ринат Даянович, краевед Галеева Кунсылу Казыхановна, методист МАУ ДО Дом детского творчества Нагимова Гузель Гамиловна.

Старт реализации масштабного плана Года башкирской истории дало заседание круглого стола на тему: «МОЙ КРАЙ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ», которое состоялось в музее Салавата Юлаева.

С докладами выступили:

Зиля Садыкова «Исторические параллели: Петр Симон Паллас и Салават Юлаев;
Рифат Мирхайдаров «Полковник пугачевской армии Субхангул Кильтякове»; Альмира Мусина «История образования деревень сельского поселения Мурсалимкинский сельсовет»;
Гульсум Кутушкина «История деревни Калмакларово»;
Лида Юсупова «Путешествие в историю села Лаклы» ;
Айрат Галиев «Историко-статистическая справка о Салаватском районе за 1939 год»;
Ринат Ситдиков «Великая Отечественная война. Статистические данные по Лагеревскому сельсовету»;
Кунсылу Галеева «Перепись населения как зеркало времени. Цифры и факты из истории Салаватского района»;
Марат Гильманов «Воспитание подрастающего поколения на примере башкирских кубаиров»;
Гузель Нагимова «Краеведческая работа в Доме детского творчества с.Малояз».

После завершения заседания круглого стола гости возложили цветы к бюсту Салавата Юлаева.

Далее мероприятие продолжилось в районном Доме культуры, где для гостей были организованы литературные выставки «Горжусь тобой, мой Башкортостан!» и «Щедра на таланты земля Салаватская».

Торжественная часть мероприятия началась с открытия Года башкирской истории.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Администрации МР Салаватский район Марс Кашапов. О планах по Году башкирской истории выступил председатель курултая башкир Салаватского района Айдар Нугаманов.

Для гостей мероприятия был организован праздничный концерт.

#СалаватскийРайон
#ГодБашкирскойИстории

• Сегодня в Салаватском районе состоялось открытие Года башкирской истории.