2 Сентября 2020

В связи с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции часть мероприятий пройдет на различных платформах сети Интернет. Благодаря новому онлайн формату ожидается масштабный охват участников по всей республике и в соседних регионах, где проживают наши соотечественники.

На важность Дня национального костюма для возрождения интереса к истокам обратил внимание Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Национальный костюм – это не история культурно-досуговых мероприятий и фольклористики, а история сохранения наших традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики», - подчеркнул он.

Вице-премьер Правительства РБ Фанур Ягафаров рассказал о том, как в республике отметят этот праздник. По его словам, в числе мероприятий ко Дню национального костюма необходимо организовать выставки-ярмарки народных умельцев, площадки продажи национальных сувениров и украшений. В образовательных учреждениях должны быть проведены классные часы, игры, викторины.

«Для всего населения нашей республики в этот день мы рекомендуем использовать элементы национального костюма в деловой и повседневной одежде, на работе и учебе», - отметил он.

11 сентября Министерство культуры Республики Башкортостан организует акцию в социальных сетях с хэштегами #МойНациональныйКостюм#МиллиКостюм, в которой каждый желающий сможет выложить фотографию в национальном костюме. Самые интересные снимки будут размещены в фотокалендаре на 2021 год.

Этот масштабный флешмоб объединит все мероприятия дня и у каждого будет возможность продемонстрировать свой национальный костюм.

В этот день в амфитеатре за Конгресс-холлом «Торатау» в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» будет проходить «Этноночь», где все желающие смогут принять участие в большом хороводе в национальных костюмах.

• 11 сентября День национального костюма пройдет во многих учреждениях культуры Республики Башкортостан