О втором пакете мер поддержки экономики Башкортостана.

26 Мая 2020

Рустам Муратов, министр экономического развития и инвестиционной политики РБ, рассказал о втором пакете мер поддержки экономики Башкортостана.

При его разработке в Ситуационном центре провели встречи с отраслевыми бизнес-объединениями, велись обсуждения с муниципальными образованиями, в частности, с бизнес-шерифами.

Общий охват МСП Республики Башкортостан, на которых распространяются меры государственной поддержки, составляет почти 59 тысяч организаций.

В рамках первого пакета снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы» с 6 до 1 процента, по объекту «доходы за вычетом расходов» с 15% до 5%.

Освобождены от уплаты налога на имущество организаций те направления, которые в наибольшей степени пострадали от коронавирусной пандемии.

На муниципальном уровне снижены ставки по земельному налогу или предусмотрено освобождение от его уплаты. Также муниципалитеты сократили суммы платежей по единому налогу на вмененный доход путем снижения корректирующего коэффициента К2 до минимального порога – 0,005. Максимальное значение составляет 1.

В рамках второго пакета двукратно снижается размер платежей по патентной системе налогообложения. Это позволит поддержать микробизнес на 125 млн рублей. Порядка 10 000 индивидуальных предпринимателей будут иметь возможность воспользоваться данным инструментом.

Налоговая ставка по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, будет снижена до 1 процента.

На местном уровне предусмотрено снижение до 1% налога на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей. Таким образом, данной мерой выравнивается налоговая нагрузка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Особая поддержка будет оказана системообразующим предприятиям. К ним относятся те организации, где:
- численность персонала не менее 100 человек;
- существенное влияние на занятость населения в конкретном населенном пункте (не менее 20% от общего числа занятых);
- производство товаров первой необходимости;
- реализация приоритетных инвестиционных проектов;
- предприятие, обеспечивающее сохранение производственных цепочек;
- единственный производитель в РФ или РБ продукции (товара).

Для них будут разработаны меры поддержки в части:
• предотвращения возможных срывов поставок сырья, материалов и комплектующих по заключенным договорам;
• предотвращения ухудшения финансово-экономических показателей.

Подробнее (о поддержке экспорта, сельского хозяйства, промышленности и т.д.) читайте: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=48838

• О втором пакете мер поддержки экономики Башкортостана.