1 Мая 2020

Льготы по транспортному налогу в Республике Башкортостан установлены законом Республики Башкортостан от 27.11.2002 №365-з.Законодательством предусмотрены льготы в виде полного либо частичного освобождения от уплаты налога и в виде пониженных ставок налога.

Так, от уплаты транспортного налога полностью освобождены Герои Советского союза и Российской Федерации. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, инвалиды всех категорий, ветераны труда освобождены от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и грузовых автомобилей до 250 лошадиных сил, которым более 10 лет.

Также в Республике Башкортостан действуют дополнительные льготы в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога для многодетных семей и родителей ребенка - инвалида. Из многодетной семьи льготой может воспользоваться один из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а также по одному автобусу с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил.

В семье, имеющей ребенка-инвалида, льготой может воспользоваться один из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Льгота предоставляется  за одно транспортное средство.

Для всех граждан республики предусмотрены льготы в виде пониженных ставок транспортного налога, к примеру, в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Башкортостан рекомендуетгражданам, у которых имеется право на налоговую льготу и которые ранее о ней не заявляли, направить в налоговые органы соответствующее заявление до 1 июня 2020 года.Сделать это удобнее всегодистанционно - с помощью “Личного кабинета для физических лиц” на сайте ФНС России или мобильного приложения ФНС России «Налоги ФЛ». К заявлению налогоплательщик вправе приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по имущественным налогам, в том числе по транспортному налогу, можно с помощью интернет-сервиса ФНС России “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам”.

• Кто из жителей Республики Башкортостан может воспользоваться льготами по транспортному налогу