В Башкирии Ураза-байрам пройдет в режиме онлайн.

19 Мая 2020

В Башкирии 24 мая состоится мусульманский праздник Ураза-байрам, который завершает месяц Рамадан. Он всегда традиционно сопровождался массовыми богослужениями в мечетях с участием большого количества верующих.

На оперативном совещании в правительстве РБ 18 мая глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что празднование Уразы-байрам в этом году будет проведено по аналогии с празднованием православной Пасхи. Такое решение было принято после консультации с духовными лидерами.

«В соответствии с указом о режиме повышенной готовности мы договорились, что массовые сборы мы запретили. Поэтому мы предлагаем проведение праздничных богослужений в режиме онлайн-трансляции, как это мы делали по аналогии с православной Пасхой», — сказал Радий Хабиров.
Руководитель региона подчеркнул, что во время празднования Пасхи там, где режим не соблюдался, где пасхальные богослужения проходили с участием людей, была вспышка заболевания коронавирусом.

Как сообщалось ранее, 24 мая 2020 года – Ураза-байрам — объявлен в республике нерабочим праздничным днем.

ИА «Башинформ»
Источник: http://www.bashinform.ru/news/1451350-v-bashkirii-uraza-bayram-proydet-v-rezhime-onlayn/