26 Апреля 2020

В связи с отменойобязанности по представлению налоговых деклараций по транспортному и (или) земельному налогам за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды налогоплательщикам-организациям для информирования о налоге, который рассчитал налоговый орган на основании имеющихся у него сведений,будут направляться сообщения об исчисленной сумме транспортного и (или) земельного налогов.В сообщении будут указываться объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и сумма исчисленного налога.Для расчета налоговые органы будут использовать информацию, полученную от регистрирующих органовв соответствии со ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщик вправе в течение 10 дней со дня получения сообщения представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога.В результате рассмотрения указанных пояснений налоговые органы скорректируют сообщение либо выставят требование об уплате налога.

Налоговые органы для понимания состава и актуальности сведений, которые используются (будут использоваться) для формирования сообщенийв 2021 году, рекомендуют выполнить 3 простых действия.

1. Направить в налоговый орган запрос на предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков любым удобным способом (по телекоммуникационным каналам связи, в сервисе «Личный кабинет юридического лица», по почте). Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

2. Проверить наличие расхождений сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, со сведениями органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в т.ч. Государственного реестра транспортных средств, Единого государственного реестра недвижимости и иных государственных информационных ресурсов (реестров).

3. В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, со сведениями регистрирующих органов (организаций, должностных лиц), сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения земельного участка и (или) транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности к указанному сообщению приложить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

Заместитель начальника МРИ ФНС России № 2 по РБ:

Р.Г.Ахметов

• Налогоплательщики-организации с 2021 года начнут получать сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.