Чем грозит не применение ККТ

24 Марта 2020

С введением онлайн-касс ужесточилась и ответственность за нарушение правил работы с контрольно-кассовой техникой (ККТ). Измененияст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерациирасширили перечень наказаний, предусмотренных за правонарушения в части применения кассовых аппаратов.

В случае нарушения порядка применения ККТ установлена ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Конкретная мера ответственности зависит от вида правонарушения.

Например, в случае если ККТ не применялась, предусмотрено наложение административного штрафа. Для должностных лиц такой штраф составит -от ¼ до ½ размера суммы расчета без применения ККТ (т.е. суммы внесенной не через кассу), но не менее 10 000 рублей. Для юридических лиц – от ¾ до 1 размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб. А не выдача чека покупателю в электронной или бумажной форме,влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере 2 000 руб.; на юридические лица в размере 10 000 руб.

В случае повторного нарушения, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, административный кодекс предусматривает дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, учреждения, не применившие ККТ в тех случаях, когда они были обязаны это сделать, могут ожидать весьма серьезные санкции.

Штрафов за неприменение ККТ можно избежать, если организация или ИП добровольно заявят о нарушении, а также устранят нарушение до обнаружения его налоговыми инспекторами. Такое освобождение от ответственности распространяется только на такие нарушения, как: неприменение ККТ, в случаях когда применение обязательно;применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям или порядок регистрации которой нарушен;невыдача покупателю бумажного или электронного кассового чека. Сообщить о нарушении налогоплательщик может непосредственно в налоговом органе или через кабинет ККТ.

С начала 2020 года ФНС Республики Башкортостан регулярно проводятся контрольные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, которые не зарегистрировали онлайн кассы.Кроме выявления нарушений законодательства о применении ККТ, сотрудниками налоговых органов проводится информационно-разъяснительная работа, цель которой привлечьфизических лиц к добровольному декларированию доходов и государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

В случае возникновения вопросов по установке и применению контрольно-кассовой техники Вы всегда можете получить более подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru или обратившись в налоговый орган по месту регистрации.

• Чем грозит не применение ККТ