Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!

28 ноября 2019

О внесении изменений в федеральное законодательство по вопросу закрепления переходного налогового режима для СМСП, утративших право на применение упрощенной системы налогообложения в случае превышения максимального уровня выручки и (или) среднесписочной численности работников.

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий ряд значительных изменений в налоговое законодательство в порядок применения УСН.

Так, в частности, предусматривается ставка 8% для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, если в налоговом периоде сумма дохода превысила 150 млн руб., но составила не более 200 млн руб. Или же если средняя численность работников превысила установленный порог в 100 человек, но не более, чем на 30 человек.

Для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, при превышении установленных показателей на вышеуказанные размеры (доходы на 50 млн руб. и численность сотрудников на 30 человек), предлагается установить налоговую ставку в размере 20%.

Новый порядок позволяет налогоплательщику сохранить право работать на УСН даже в случае превышения лимита по доходам и численности работников.

Окончательно налогоплательщик теряет свое право на УСН, если его доходы за год превысят 200 млн руб., или ССЧ превысит 130 человек.