Историческая справка – Малоязовский район.

31 Января 2020

На сегодняшний день Республика Башкортостан делится на 9 городских округов и 54 муниципальных района.

В 1922 году Республика была разделена на 8 кантонов: Аргаяшский, Белебеевский, Бирский, Зилаирскнй, Месягутовский, Стерлитамакскнй, Тамьян-Катайский и Уфимский.

В 1930 г. кантонно-волостное территориальное деление было заменено районным. На основании постановления Президиума ВЦИК от 20 августа 1930 г. в Башкирской АССР было создано 48 районов.

В предвоенное десятилетие в республике была проведена огромная работа по разукрупнению и созданию новых административных рай­онов, кроме того, образован ряд новых городов.

31 января 1935 года Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета утвердил новую районную сеть Башкирской АССР.

В этот день образованы новые районы Башкирской АССР: Альшеевский, Аскинский, Благоварский, Ермекеевский, Иглинский, Илишевский, Краснокамский, Куюргазинский, Татышлинский, Федоровский, Шаранский, Малоязовский.

С 4 марта 1941 г. Малоязовский район в честь башкирского национального героя Салавата Юлаева переименован в Салаватский район.

Январь 1935 года для наших районов особенный! Мы празднуем 85-летие своей малой родины.

Наши районы родились в обстановке борьбы и труда, веры и оп­тимизма и наша история неразрывно связана с Республикой Башкортостан и Россией.

Мы должны гордиться своими районами и помнить, чьим трудом он развивался и процветал, чьим героизмом был завоёван мир для нашего народа. Славная трудовая летопись районов будет достойно продол­жена.

• Историческая справка – Малоязовский район.