29 Января 2020

Основная идея программы

Возродить умение населения кооперироваться, стимулировать гражданское самосознание и активность. Важно, чтобы гражданин в диалоге с соседями сам нашел нужные точки применения средств, наладил диалог с администрацией, подготовил проект и собрал часть средств на реализацию. В этом и заключается основная идея программы, реализуемой Правительством Башкортостана.

Каков алгоритм действий?

1. У жителя села или города возникает идея.
2. Он обсуждает ее с соседями и с главой сельского поселения.
3. Насколько объект нужен, решает инициативная группа жителей, которая определяет окончательный проект и принимает решение о проведении собрания.
4. Проводится собрание двора, подъезда, микрорайона, где проект утверждается окончательно. Определяется сумма, которую нужно собрать с квартиры или жильца, как будут платить пенсионеры и малоимущие (максимальный уровень софинансирования со стороны населения и спонсоров до 10% от объема запрашиваемой субсидии). Все это фиксируется в протоколе собрания.
5. Инициативная группа совместно с администрацией муниципального образования формирует заявку.
6. Заявку направляют в Республиканскую конкурсную комиссию ППМИ.
7. ЦИГИ оценивает заявку: данные вводятся в автоматизированную систему, которая определяет баллы.
8. По результатам конкурса средства, выделяемые бюджетом Башкортостана распределяются по объектам, которые выбрали сами жители.
9. Администрация муниципалитета, который получает субсидию, проводит конкурс и отбирает подрядчиков для выполнения работ.
10. Инициативная группа (или один уполномоченный жильцами человек) контролирует ход работ. По завершении представители администрации и инициативной группы подписывают акт выполненных работ.

В 2020 году исполняется 5 лет с момента реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории Республики Башкортостан. Слаженное взаимодействие всех участников микропроектов, старание и упорство, инициативность граждан и многое другое позволили достигнуть больших результатов в развитии и становлении не только ППМИ, но и инициативного бюджетирования в целом.

На данный момент в муниципальных образованиях проходят итоговые собрания с жителями, начата работа по заполнению электронных протоколов в информационной системе управления.

Всем хочется жить в благоустроенном селе с новыми ровными дорогами, современным уличным освещением, благоустроенными местами отдыха, новыми сетями водо- и теплоснабжения, чтобы дети занимались в теплых, светлых и отремонтированных школах. А значит, нужно стремиться шире использовать возможности Программы поддержки местных инициатив и привлекать в район средства республиканского бюджета. Администрация МР Салаватский район верит в активность и инициативность жителей и призывает всех активно включаться в обсуждение проектов.

Итоги реализации ППМИ за 2019 год в Салаватском районе:

- Приобретение строительных материалов для ремонта сельского клуба д. Юнусово, пер. Болотный

- Создание и организация обустройства мемориала павших земляков в Великой Отечественной Войне, д. Шаряк, ул. Центральная, д. 15/1

- Устройство хоккейной площадки в с. Еланыш

- Приобретение инвентаря для детской площадки с. Еланыш

- Капитальный ремонт здания МБУ СКЦД МР Салаватский район РБ – филиал Карагуловский сельский клуб по замене деревянных оконных заполнений на ПВХ

- Приобретение строительных материалов для ограждения кладбища д. 2-е Идельбаево

- Ремонт крыши нежилого административного здания д. Турнали ул. Центральная, д. 31

- Приобретение строительных материалов для ограждения кладбища д. Ильтаево

- Капитальный ремонт здания МАДОУ Аркауловский детский сад "Радуга" (замена кровли) с.Аркаулово, ул. Победы, д. 1

- Капитальный ремонт оконных и дверных блоков спортзала МОБУ СОШ с. Лаклы - филиал д. Урманчино школы Адрес -д. Урманчино, ул. Школьная, 2

- Капитальный ремонт здания школы д.Ахуново (замена оконных блоков) д. Ахуново, ул. Школьная, 15

- Капитальный ремонт (замена на пластиковые) окон в МОБУ СОШ с. Насибаш ул. Механизаторская,1

• Всё что нужно знать о ППМИ – программе поддержки местных инициатив. Важная информация для жителей Салаватского района.