Что такое "Налог на профессиональный доход"

5 февраля 2020

Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Пока он действует в 23 регионах России, включая Республику Башкортостан.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке – 4 или 6 %. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

· Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

· Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.

· При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

· Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

· 2,4 млн. руб. – предельный уровень профессионального дохода в год.

Почему это выгодно?

- НЕТ ОТЧЕТОВ И ДЕКЛАРАЦИЙ. Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном

приложении.

ЧЕК ФОРМИРУЕТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ. Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ. Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское

страхование.

ЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА БЕЗ СТАТУСА ИП. Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из

приложения.

ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ. Сумма вычета — 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается

до 4%. Расчет автоматический.

НЕ НУЖНО СЧИТАТЬ НАЛОГ К УПЛАТЕ. Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа

следующего месяца.

ВЫГОДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ. 4% — с доходов от физлиц. 6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных

платежей нет.

ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России,

через банк или портал госуслуг.

СОВМЕЩЕНИЕ С РАБОТОЙ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ НА САЙТЕ ФНС РОССИИ, ПРОЙДЯ ПО ССЫЛКЕ:

• Что такое