2020 год объявлен Годом башкирского языка в Республике Башкортостан

21 Января 2020

2020 год объявлен Годом башкирского языка в Республике Башкортостан. Предложение Всемирного курултая башкир одобрил Глава республики Радий Хабиров.

В Салаватском районе в течении года запланировано множество культурных мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию языка. Вся информация, новости и анонсы будут публиковаться на странице "Курултай башкир Салаватского района".

В мире насчитывается свыше 1,2 млн носителей башкирского языка. Он распространен в Башкортостане, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской, Курганской, Самарской, Саратовской областях, Пермском крае, Татарстане и Удмуртской Республике. На башкирском языке издается учебная, художественная и публицистическая литература, выходят газеты и журналы, осуществляется телевизионное и радиовещание, функционируют театры и т.д.

• 2020 год объявлен Годом башкирского языка в Республике Башкортостан