12 января - профессиональный праздник работников и служащих прокуратуры России

12 Января 2020

«День работников прокуратуры Российской Федерации» отмечается в России начиная с 1996 года.

Именно в этот день 12 января 1722 именным указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учреждён пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

Все эти годы органы прокуратуры играют исключительно важную роль в укреплении российской государственности, законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан страны.

В наше время задачи усложнились, стали многогранными, охватывая все стороны современной жизни: от экономики и социальной сферы до природоохранной и антикоррупционной деятельности.

Желаем всем сотрудникам и ветеранам крепкого здоровья, успехов в службе, мира и благополучия в семьях.

• 12 января - профессиональный праздник работников и служащих прокуратуры России