В геопарке Янгантау с 25 по 29 ноября прошел международный семинар Юнеско

2 Декабря 2019

Тема встречи — Геопарки России и мира — их создание, перспективы охранение природного, геологического, биологического и историко-культурного наследия регионов и стран мира. На примере геопарка «Янган-Тау» специалисты наметят пути развития геопарков на территории Башкирии, России и всего мира. Добавим, что подобный семинар в республике будет проводится впервые. Место выбрано не случайно. Именно «Янган-Тау» — первый геопарк в России.

1 сентября этого года в Индонезии на заседании Международного совета программы ЮНЕСКО единогласно было принято решение о включении геопарка «Янган-Тау», объединяющего более 20 геологических объектов республиканского и федерального значения, из которых три (разрез Мечетлино, разрез Большая Лука и гора Янгантау) имеют высокий статус геологических памятников международного значения, в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

• В геопарке Янгантау с 25 по 29 ноября прошел международный семинар Юнеско