Права детей – обязанности родителей

28 Ноября 2019

Судебными приставами Республики Башкортостан по итогам работы за 10 месяцев взыскано и перечислено взыскателям – алименты на общую сумму 211,4 млн рублей.

На сегодняшний день проблема взыскания алиментов по-прежнему остается актуальной и имеет первостепенное социальное значение, поскольку затрагивает интересы ребенка. Судебные приставы используют весь арсенал средств, предоставленных им законом.

С начала 2019 года в Управлении ФССП России по Республике Башкортостан на исполнении находилось 39 709 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей. С целью принятия полного комплекса мер принудительного исполнения в рамках исполнительных производств судебными приставами-исполнителями ограничено в праве на выезд за пределы Российской Федерации более 11 тысяч алиментнообязанных. Кроме того, в пользовании специальным правом в виде управления транспортным средством ограничено 10 тысяч должников. В бухгалтериях организаций по месту работы должников находится на исполнении 13 тысяч копий исполнительных документов для удержания алиментов из заработной платы, по которым судебными приставами периодически, по заявлению взыскателей, а также по собственной инициативе в порядке контроля исполнения судебных актов, осуществляется проверка правильности начисления и своевременность направления удержанных алиментов в адрес взыскателей.

Кроме того, в качестве меры принудительного исполнения, должники за уклонение от уплаты алиментов на содержание алиментов привлекаются к административной и уголовной ответственности. В отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.35.1 КоАП РФ, составлено и направлено в суды 3 192 протокола. По результатам их рассмотрения, суд 2 817 должникам назначил наказание в виде обязательных работ, 239 – в виде ареста и 17 получили штраф.

Так житель Салаватского района ведя праздный образ жизни, совсем позабыл о своем родительском долге. Предупреждения судебного пристава об ответственности игнорировал. Результат – протокол по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Судья вынес решение об административном наказании за неуплату средств на содержание двух несовершеннолетных детей, должник привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ сроком на 30 часов. Из за дальнейшего уклонения от уплаты алиментов, в отношении должника судебным приставом - исполнителем Салаватского района составлен рапорт об обнаружении признаков преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ. Приговором Салаватского межрайонного суда РБ алиментообязанный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, ему назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Отметим, в отношении 1 297 неплательщиков алиментов дознавателями территориальных отделов возбуждены уголовные дела по ст.157 УК РФ. В рамках уже рассмотренных материалов дел, 559 должников по факту неисполнения решения суда об уплате алиментов привлечены к уголовной ответственности. Из них 502 должникам назначены исправительные работы, 35 получили лишение свободы (условно с испытательным сроком), 20 – реальное лишение свободы и 2 алиментнообязанным назначены принудительные работы.

По итогам работы приставами Республики Башкортостан окончено и прекращено по различным основаниям 19 607 исполнительных производств. Взыскано и перечислено взыскателям алименты на общую сумму 211,4 млн рублей. Работа в данном направлении продолжается.

• Права детей – обязанности родителей