17 Июня 2019
В Уфе 14 июня в торжественной обстановке на дежурство заступил зональный поисково-спасательный отряд села Малояз. По словам председателя Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, теперь северо-восток Башкортостана надежно прикрыт спасателями.

Схема распределения зон их ответственности обеспечивает оперативное время прибытия поисково-спасательных отрядов в течение двух часов на территории большинства муниципальных районов и городских округов республики.

По словам руководителя Госкомитета, в планах – открытие восьмого спасательного отряда на Павловском водохранилище.

В рамках мероприятия были вручены книжки и жетоны спасателей, в отряд передана спецтехника: снегоход, лодка, аварийно-спасательный автомобиль с системой пожаротушения. Кроме того, состоялось награждение сотрудников ведомственными наградами.

Для учащихся, находящихся на отдыхе в пришкольном лагере, спасатели показали свою работу: эвакуировали условного пострадавшего по наклонной веревочной переправе, показали тренировочный процесс с собаками.

На образовательно-развлекательных площадках «Юный кинолог», «Спасение пострадавшего на воде» (кидание круга и конца Александрова), «челночная переправа» ребята с удовольствием перевоплотились в спасателей: надели костюмы, взяли в руки тяжелую технику по деблокированию людей, потренировали собак.

Справочно. Размещение зонального поисково-спасательного отряда в селе Малояз Салаватского района обосновано следующими обстоятельствами:

Расположен в непосредственной близости от федеральной трассы М-5 Москва-Уфа-Челябинск, автодорог регионального значения Кропачево-Месягутово-Ачит и Бирск-Тастуба-Сатка: тем самым существенно сокращается время прибытия спасателей для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Удобен для выезда и оказания помощи терпящим бедствие при сплавах на крупных местных водных объектах – реках Юрюзань и Ай.
Расположен в непосредственной близости от санатория «Янган-Тау», что позволит повысить уровень безопасности отдыхающих.
Оптимален для обеспечения безопасности создаваемого в северо-восточном регионе РБ нового туристско-рекреационного кластера: развиваются новые туристические маршруты – конные, велосипедные, пешие, водные – соответственно увеличивается поток туристов.

Автор: Ксения Калинина
Фото: автора
Источник: bashinform.ru

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф