Информация о ГБУ Республиканский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками

5 Октября 2018

Адрес: 453015, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район,
д. Савалеево, ул. Мира, д.2 .

Директор: Баймухаметова Гульнара Мухтаровна

Контактные телефоны, сайт: 8(34765) 2-76-06, 8(34765)2-76-07. http://02centr.02edu.ru/school/.

Республиканский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих  наркотиками (далее – Центр), был создан в 2012 году по Республиканской целевой программе по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы.

Центр расположен в Кармаскалинском районе в д.Савалеево, ул.Мира 2, в 50 км от г.Уфы ( проезд через ост. Металлобаза и д. Мокроусово Уфимского района).

Цель деятельности Центра  является:

– психолого-педагогическая и медико-социальная комплексная реабилитация несовершеннолетних, попавших в социально-опасное положение, страдающих наркоманией и токсикоманией

В Центр принимаются несовершеннолетние в возрасте от 12 до 18 лет:

-     нуждающиеся в психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации;

-     самостоятельно и добровольно обратившиеся за помощью;

-     неоднократные потребители различных психотропных веществ (наркотики, спайсы, курительные смеси), зависимые от табакокурения,  потребители алкоголя (пива), потребители токсических веществ (клей, бензин, ацетон), склонных к суицидальному поведению;

-     направленные образовательными, медицинскими учреждениями, органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами социальной защиты, органами опеки и попечительства в заявочном порядке с согласия родителей или их законных представителей.

Центр является учреждением круглосуточного пребывания и рассчитан  на одновременное проживание 25 человек. Процесс реабилитации длится от 45 дней. Центр работает по 6 заездов в год. По государственному заданию установлен плановый показатель - 112 человек.

Центр представляет собой двухэтажное здание с электрическим отоплением, центральным водоснабжением и местной канализацией  (используется ассенизаторская автомашина). В Центре имеются: 3 учебных кабинета, 5 спальных комнат, 2 кабинета психолога, 1 кабинет социального педагога, тренажерный зал, кабинет психологической разгрузки, актовый зал, медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор, столовая, пришкольный участок, спортивная площадка, площадка для воркаута, баня, теплица  и мини-ферма для разведения кроликов.

В Центре организовано пятиразовое питание, в ежедневный рацион  которого входят свежие фрукты и овощи.

Кадровый состав: всего по штатному расписанию 33 штатных единиц, из них педагогический состав – 14 шт.ед., медицинский персонал – 5 шт.ед., технический персонал – 10 шт.ед., администрация – 4 шт.ед.

Психолого-педагогическая  реабилитация и коррекция реализуется через ряд составляющих: психологическую, медицинскую, образовательную, воспитательную, которые построены с учетом возрастных и психических особенностей несовершеннолетних. В настоящее время у Центра имеется медицинская лицензия и  лицензия на осуществление образовательной деятельности (дополнительное образование).

Психологическая составляющая включает:

- социально-психологическое  обследование психического уровня развития и отклонения в поведении ребенка, диагностирование  склонностей к потреблениям, суицидальных наклонностей, особенностей психики и  личностных особенностей;

- проведение индивидуальных и групповых занятий с психологом, социальным педагогом, воспитателями, релаксация, арт-терапия, сказкотерапия, песочная терапия, тренинговые занятия, профориентация, кинотерапия, тренинг на аппарате Бослаб,  осуществление психокоррекционной и  психопрофилактической работы с детьми Центра.

Воспитательная составляющая подразумевает использование ресурсных способностей подростков к самореализации через творчество и занятие различными кружковыми занятиями: авиамоделирование, выжигание, рукоделие (вязание, вышивание, шитье). Также специалисты Центра работают над формированием осознанного интереса к различным видам спорта, здорового образа жизни, навыков самообслуживания и личной гигиены, бережного отношения к природе. С целью создания позитивной эмоциональной атмосферы в коллективе воспитанников проводятся совместные досуговые мероприятия. Также неотъемлемой частью воспитательной работы являются  трудотерапия – уборка территорий, ухаживание за огородом, теплицей  и за мини-фермой кроликов.

Образовательная составляющая  подразумевает  получение возможности воспитанниками, находящимися в Центре, продолжить своё образование в образовательной школе (МОБУСОШ д. Савалеево).

Медицинская работа направлена на своевременное предоставление квалифицированной доврачебной медицинской помощи, социально-медицинских услуг, профилактику срывов, подавление влечения к психоактивным веществам, нормализацию самостоятельного и психического статуса.

По окончании реабилитации подросткам вручаются портфолио с личными достижениями, родителям и педагогам психолого-педагогические заключения с рекомендациями.