20 Мая 2018

В субботу 19 мая в селе Малояз выступил Образцово-показательный симфонический оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации, под руководством главного военного дирижёр Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, Заслуженный артист России – полковник Владимир Васяк.      Начальник оркестра, Заслуженный артист России – полковник Игорь Левандовский. Заместитель начальника Образцово-показательного оркестра – начальник симфонического оркестра, дирижер программы – подполковник Азат Шахмухаметов.

Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации по праву является одним из лучших военных музыкальных художественно-творческих коллективов. Творческая биография коллектива неотъемлемо связана с повседневной жизнедеятельностью войск. Оркестр проводит большую концертно-просветительную работу среди военнослужащих, сотрудников, работников войск национальной гвардии и членов их семей, принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании. Выступления оркестра перед военнослужащими, выполняющими боевые задачи в горячих точках страны в Фергане, Коканде, Кувасае, Андижане в 1989 году, неоднократные выезды в Чеченскую республику, начиная с 1995 года, способствовали подъёму боевого духа воинов, позволяли отвлечься им от трудностей нелегкой службы.

За годы своей служебно-творческой деятельности оркестр дал тысячи концертов, провёл многочисленные записи на радио, записал концертные программы на телевидении, снялся в документальном фильме «Старт дает Москва». Коллектив оркестра принимал участие в музыкальном оформлении Олимпиады в 1980 году, Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1986 году, спортивных игр «Дружба-84», выступал в музыкально-театрализованных представлениях в дни празднования 850-летия г. Москвы.

В 2017 году, оркестр принял участие в Международном военно-музыкальном фестивале в Китайской Народной Республике.

Также, в 2017 и 2018 году коллектив оркестра принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы и в организации шествия «Бессмертный полк» в Республике Кипр.

В 2012 году на базе духового состава оркестра создаётся симфонический оркестр, который успешно выступает по всей Российской Федерации.

За годы творческой деятельности Образцово-показательного оркестра артистам и руководителям коллектива присваивались государственные награды.

В программу выступления оркестра вошли такие произведения, как «Баллада о красках» (Р.Рождественский, О. Фельцман), «Баллада о солдате» (В.П.Соловьев-Седой, М.Матусовский), «Верните память» (М.Фадеев, М.Захарова), «Катюша», «Отчего так в России берёзы шумят», романс «Ночь светла» и другие известные произведения русского народного творчества, российских и республиканских авторов.

Особыми участниками концерта стали такие исполнители, как поэт, композитор, продюсер, постоянный член Совета по культуре при Росгвардии – Владимир Маркин, лауреат международных конкурсов, солистка оркестра – Лариса Волжанина, лауреат международных конкурсов, Заслуженная артистка Республики Татарстан – Малика, Полина Герц, этно-рок группа АРГЫМАК.

Зрители, принявшие участие в просмотре концерта, получили массу впечатлений и положительного заряда.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В субботу 19 мая в селе Малояз выступил Образцово-показательный симфонический оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации