23 марта 2017

Салаватский районный суд в соответствии с позицией прокуратуры района вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего Адиса Юмагужина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что в августе прошлого года в вечернее время глава сельского поселения Лаклинский сельсовет Салаватского района, исполняя свои должностные обязанности, прибыла во двор к местным жителям по обращению о семейно-бытовом дебоширстве.

В ходе разбора семейного скандала, учиненного Юмагужиным со своими родственниками, последний взял в руки вилы и с целью воспрепятствования законным действиям представителя местной власти высказал в её адрес угрозу убийством, направив в её сторону вилы. Женщина, была вынуждена покинуть место происшествия.

Юмагужин полностью признал свою вину.

При этом первоначально территориальный отдел СК России, в ходе проверки данного факта, неверно квалифицировал действия осужденного как обычную угрозу убийством, не приняв во внимание особый статус потерпевшей, как представителя власти, предполагающий повышенную уголовно-правовую защиту. Лишь после вмешательства прокуратуры района уголовное дело было возбуждено по более тяжкой статье уголовного закона.

Суд согласился с предложенной квалификацией и приговорил Юмагужина к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

старший советник юстиции

Р.Р.Гильманов

• Прокуратура Салаватского района добилась более строгой уголовной ответственности местного жителя за угрозу убийством главе сельской администрации