Вниманию предпринимателей!

13 февраля 2017

УФНС России по Республике Башкортостан сообщает, что с 1 февраля 2017 года изменились правила регистрации контрольно-кассовой техники. Так, зарегистрировать контрольно-кассовую технику старого образца больше не удастся. На сегодняшний день на учет можно поставить только кассы нового образца с фискальным накопителем.

Для упрощения процесса регистрации налогоплательщики могут воспользоваться услугами личного кабинета, реализованного на сайте ФНС России nalog.ru. Зарегистрировать кассовый аппарат и получить карточку регистрации можно без визита в налоговую инспекцию. Также, для регистрации ККТ налогоплательщики могут обратиться в любую инспекцию.

С 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ обязаны перейти все владельцы кассовых аппаратов. Отсрочка законом предоставлена  только налогоплательщикам, использующим патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцам торговых автоматов и предпринимателям, оказывающим услуги населению, т.е. тем налогоплательщикам, у которых ранее не было обязанности применять ККТ, могут перейти на новые кассы с 1 июля 2018 года.

На сайте Администрации МР во владке Деятельность/Малый бизнес/Документы вы можете ознакомиться со справочными материалами Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан о новом порядке регистрации и применения контрольно-кассовой техники в рамках изменения Федерального закона от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».