29 сентября 2016

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 года № 858 утверждена типовая форма трудового договора, включающего различные варианты заполнения отдельных положений и условий.

Типовой трудовой договор разработан в целях реализации  Федерального закона от 3 июля 2016 года № 348-ФЗ, который внес поправки в ТК РФ, касающиеся кадрового оформления работников микропредприятий. Согласно указанному закону работодатель – субъект малого предпринимательства, который отнесён к микропредприятиям, вправе не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, график сменности и другие). При этом положения и условия, которые в соответствии с Трудовым кодексом регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор, который заключается на основе типовой формы, утвержденной  Правительством России.

Утвержденная типовая форма трудового договора включает различные варианты заполнения отдельных положений и условий. Так, в частности, в типовую форму включены особенные условия, применяемые для дистанционных и надомных работников, которые не используются в других случаях.

Типовая форма трудового договора на микропредприятиях поможет руководителю заключать его в соответствии с требованиями трудового законодательства и учитывать особенности, связанные с выполнением конкретных работ, относящихся к конкретному работнику.

Реализация постановления позволит снизить объём документооборота и повысить уровень защиты трудовых прав работников, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям.

С текстом  постановления  и содержанием типовой формы трудового договора можно ознакомиться: https://belokatai.bashkortostan.ru/activity/25420/

Справочно:

К микропредприятиям относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие, в частности, условиям, согласно которым среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать пятнадцати человек, доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемый в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, – 120 млн рублей.

• Утверждена типовая форма трудового договора, включающего различные варианты заполнения отдельных положений и условий