Единовременную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года

14 сентября 2016

Единовременную компенсационную выплату в размере 5000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

Единовременная выплата будет осуществлена пенсионерам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и получающим пенсию по линии Пенсионного фонда России. Выплату получат 7414 пенсионеров района - получатели страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и работающие и неработающие.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. В результате февральской индексации средний размер страховых пенсий в районе составил 10318 рублей. С начала года на выплату пенсий направлено 608 млн. рублей. Пенсии и социальные выплаты финансируются в срок и в полном объеме.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством Российской Федерации. В настоящее время Правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ.

С 2017 года будет действовать прежний порядок индексации, т.е. в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.