Открытие мемориальной доски Закирову Табрику Фридриховичу

12.12.2015 09:00 — 18:00

12 декабря 2015 года в с.Малояз состоялось открытие мемориальной плиты Закирову Табрику Фридриховичу. Мемориальная плита установлена на стене филиала ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж в с.Малояз., где с 1996 по 1998 год учился Табрик Закиров.

В торжественном митинге, посвященном открытию мемориальной плиты, приняли участие глава Администрации муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан Галей Галяутдинович Хайритдинов, председатель Региональной общественной организации Республики Башкортостан Башкирский Союз ветеранов боевых действий
Т.Р. Ражапов, председатель Союза афганцев Салаватского района Р.Н. Хуснуллин, заведующий филиалом ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж с.Малояз Р.В. Гибадуллин, руководитель военно-патриотического клуба «Каратау» и кадетского класса филиала ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж с.Малояз Р.Ю. Бурханов, родители военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, воспитанники кадетского класса филиала ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж с.Малояз, обучающиеся старших классов Башкирской гимназии и средней школы №1 с.Малояз, приглашенные.

После открытия мемориальной плиты митинг продолжился в актовом зале филиала ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж с.Малояз, где Роза Закирова – мать Табрика Закирова поблагодарила главу Администрации муниципального района Г.Г. Хайритдинова, председателя Региональной общественной организации Республики Башкортостан Башкирский Союз ветеранов боевых действий Т.Р. Ражапова, председателя Союза афганцев Салаватского района Р.Н. Хуснуллина и других инициаторов установки мемориальной плиты за оказанное содействие. «Спасибо, что храните память о моем сыне, о сыновьях других родителей, которые погибли во имя России». С концертными номерами выступили солист ансамбля «Боевые друзья» (г.Уфа) Артур Ахметов, Адик Шаяхметов и воспитанник военно-патриотического клуба «Каратау» и кадетского класса филиала ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж с.Малояз Руслан Ишсарин. Завершилось мероприятие возложением венков к стеле Героев.

СПРАВКА:

Закиров Табрик Фридрихович родился 8 июля 1980 года в
д. Черепаново Салаватского района Республики Башкортостан. В 1987 году пошел в первый класс, после окончания  9 класса Гусевской ООШ поступил в Малоязовское ПУ-113. Призван в ряды Российской армии в декабре 1998 года, стал участником антитеррористической акции в Чеченской Республике. Погиб при исполнении воинского долга 25 декабря 1999 года.

Указом Президента Российской Федерации от 12 июля 2000 года награжден Орденом Мужества (посмертно).

11 декабря 1994 года – начало боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа между войсками России (ВС и МВД) и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия по восстановлению конституционного порядка.

• Открытие мемориальной доски Закирову Табрику Фридриховичу