18.02.2021 15:35 — 15:49

????В брифинге приняли участие представители районного Отдела образования: технолог Фахриева Х.Х, методист по ДОУ Валинурова Г.М. и врач-эпидемиолог Малоязовской ЦРБ Воробьева И.С.

♻По состоянию на 18 февраля по республике
Всего заболевших – 27 146 чел.
Новых – 152 чел.
В стационарах лечатся - 264 чел.
Из них в тяжелом состоянии - 16, на ИВЛ - 5.
На амбулаторном лечении – 5 210 чел.
Выписано за сутки - 168 чел.

❓Какая обстановка по Салаватскому району?
✅По состоянию на 18 февраля 2021 года зарегистрировано 246 случаев заболевая новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки новых случаев выявлен 1 новый случай заболевания . Амбулаторное лечение проходят 12 человек, в ковид-госпитале –4. Повторно заболевших нет.
С диагнозом внебольничная пневмония в стационарных условиях лечение проходят 6 человек, амбулаторно-7

❓Если есть антитела, можно делать прививку от Коронавируса?
✅Если титр антител высокий, и человек недавно переболел, в прививке надобности нет.
Есть в настоящее время список профессий, которые обязаны сделать прививку от коронавируса? Или работодатели не имеют права настаивать?
В соответствии с изменениями в Приказе об утверждении Национального календаря прививок работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров подлежат обязательной вакцинации от ковида.

❓Как вакцинированный человек влияет на членов семьи, с которыми проживает? Они рискуют от него заразиться?
✅Заразиться от самой вакцины нельзя, т.к. она не содержит компонентов вируса COVID-19. Но соблюдать меры предосторожности необходимо - как вакцинируемому, так и членам семьи, поскольку до формирования иммунного ответа риск заражения остается.

❓Могу ли я выбрать вакцину?
✅Нет. С учетом временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» — версия 9 (от 26.10.2020), где определены категории людей, которые подлежат приоритетной вакцинации от COVID-19, в Москве открыта электронная запись на прививку от COVID-19 вакциной «Спутник V» для основной группы риска. Первая вакцина от коронавируса создана учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Препарат уже поступил в медицинские организации Москвы. О вакцине подробнее: Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.Для более надежной защиты препарат «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вы получаете один компонент вакцины, потом второй.Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 процентах случаев. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

❓Как подготовиться к прививке?
Как делается прививка
✅Прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут автоматически. Чтобы вы не забыли о повторной прививке, за сутки до нее вы получите СМС-сообщение с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать).

☎Телефоны «горячий линии» Минздрава РБ по вопросам коронавирусной инфекции: 8 (347)286-58-27, 8 (347) 279- 91-20 (многоканальный круглосуточный)
Телефон единого колл центра в Салаватском районе по вопросам коронавирусной инфекции 8 34777 2-11-19 (круглосуточно, ежедневно).
Телефон колл-центр проекта «Мы вместе» - +7 (800) 200-34-11 (в будни с 9.00ч. до 17.00ч.)

????Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

????Согласно новой редакции документа, отменяется обязательное использование перчаток в магазинах, финансовых организациях и МФЦ. Вместе с тем жителям по-прежнему необходимо использовать защитные маски вне места проживания, в том числе в местах массового пребывания людей, общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

????Учреждения образования республики теперь могут направлять организованные группы обучающихся во Всероссийский детский центр «Орлёнок», Всероссийский детский центр «Смена» и Международный детский центр «Артек».

????Органы власти и местного самоуправления могут проводить рабочие совещания, собрания, заседания коллегий и иные подобные мероприятия в традиционном очном формате.

????Для пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания, обязательный режим самоизоляции сохраняется до 25 февраля 2021 года включительно.

♻2021 год объявлен Годом здоровья и активного долголетия.

Глава Республики Башкортостан подписал соответствующий Указ от 30.12.2020 №УГ-601.

Согласно документу Год здоровья и активного долголетия учреждён в целях формирования здорового образа жизни, развития массовости физической культуры, спорта и туризма, а также совершенствования системы медицинского обслуживания в Республике Башкортостан.

• Сегодня прошел брифинг администрации Салаватского района по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущего состояния в нашем районе.